Commissions et représentants municipaux

La municipalité d'Annot fonctionne, en préambule aux conseil municipaux, sous forme de commissions thématiques. Ses élus siègent également, au titre de leur fonction, auprès de différents organismes.

Retrouvez le détail de ces commissions et représentations ci-après.

Commission Appels d'Offres

Président :Jean BALLESTER

Titulaires : Antoine JORNET, France SENEZ, Francis KUHN

Suppléants : Jean FENOUIL, Andrée TYTGAT, Philippe RIGAULT

Commission Associations, Sports & Loisirs

Jean BALLESTER, Jean FENOUIL, Marion COZZI, Vincent NAVARI, Tiffany OPRANDI, Nelly TRIBOULOT, Audrey LESUEUR

Commission des Finances

Jean BALLESTER, Antoine JORNET, Jean FENOUIL, Marion COZZI, Jean MAZZOLI, Francis KUHN

Commission Développement Economique & Culture

Jean BALLESTER, Françoise SENEZ, Jean MAZZOLI, Bernard VIGLINO, Christine PIACENTINO, Andrée TYTGAT, Philippe RIGAULT

Commission Foires & Marchés

Jean BALLESTER, Antoine JORNET, Bernard VIGLINO, Christine PIACENTINO, Andrée TYTGAT, Nelly TRIBOULOT, Audrey LESUEUR

Commission Travaux, Urbanisme & Environnement

Jean BALLESTER, Antoine JORNET, Jean FENOUIL, Vincent NAVARI, Tiffany OPRANDI, Philippe RIGAULT

Conseil communautaire de la Communauté de Communes "Terres de lumière"

Jean BALLESTER, Jean MAZZOLI, Marion COZZI, Tiffany OPRANDI, Philippe RIGAULT

Conseil d'Administration de l'Office de Tourisme

Présidente : Marion COZZI
Délégués au titre du Conseil Municipal : Antoine JORNET, Jean MAZZOLI, Nelly TRIBOULOT, Bernard VIGLINO, Christine PIACENTINO, Andrée TYTGAT
Délégués au titre des personnes qualifiées à voix délibérative : Anouck MARCHIORETTI, Jean Louis DAMON, Alexandre VIARENGO, Edmond PIERAGNOLI, Johanna MEUNIER, Michel GEISER

Conseil d'Administration du C.C.A.S.

Président : Jean BALLESTER
Délégués au titre du Conseil Municipal : Jean FENOUIL, Andrée TYTGAT, Christine PIACENTINO, Audrey LESUEUR

Délégués aux différents syndicats de communes

Syndicat Départemental d'Energie des Alpes de Haute Provence

Délégués titulaires : Jean BALLESTER, Antoine JORNET, Jean FENOUIL
Délégués suppléants : Andrée TYTGAT, Françoise SENEZ

Syndicat Intercommunal d'Energie et de Réseaux de Télécommunications des Cantons d'Annot et Entrevaux

Jean BALLESTER, Antoine JORNET

Syndicat Mixte des Villages et Cités de Caractère

Jean FENOUIL (délégué titulaire), Marion COZZI (délégué Suppléant), Jean MAZZOLI (expert)

Syndicat AGEDI (Agence de Gestion et de Développement Informatique)

Bernard VIGLINO

Représentants communaux

Au conseil d'administration du collège

Jean FENOUIL, Tiffany OPRANDI

A l'association du Pays Asses, Verdon, Vaïre, Var

Jean FENOUIL (titulaire), Jean MAZZOLI (suppléant)

Au Comité National d'Action Sociale

Jean BALLESTER (élu référent)

A l'association des Communes Forestières

Antoine JORNET (élu référent)

A la Fédération Françasie des Stations Vertes

Marion COZZI (élu référent)