WP-Apidae - en to pt translation catalogue (603 entries)

en:  ans
pt:  anos

en:  au
pt:  em

en:  mètres de hauteur
pt:  metros de altura

en:  personnes
pt:  pessoas

en:  personnes maximum
pt:  máximo de pessoas

en: %1$d sur %2$s Licence
pt: %1$d em %2$s Licença

en: %1$d sur illimité
pt: %1$d sobre ilimitado

en: %s (Edit)
pt: %s (Editar)

en: %s appartement
pt: %s plano

en: %s chambre
pt: %s espaço

en: %s chambre en mezzanine
pt: %s sala de mezanino

en: %s couvert
pt: %s coberto

en: %s dortoir
pt: %s dormitório

en: %s emplacement
pt: %s localização

en: %s er étage
pt: %s primeiro andar

en: %s erreur détéctée
pt: %s erro detectado

en: %s fiche mérite votre attention. Rendez-vous dans les options de la sélection pour en savoir plus.
pt: %s o registro merece sua atenção. Vá para as opções de seleção para saber mais.

en: %s hébergement
pt: %s alojamento

en: %s jour
pt: %s dia

en: %s lit
pt: %s lê-se

en: %s location
pt: %s localização

en: %s minute
pt: %s minuto

en: %s nuit
pt: %s noite

en: %s personne
pt: %s pessoa

en: %s piste
pt: %s pista

en: %s pièce
pt: %s peça

en: %s résultat
pt: %s resultado

en: %s salle
pt: %s espaço

en: %s salle de bain
pt: %s banheiro

en: %s suite
pt: %s continuou

en: %s sélection disponible
pt: %s seleção disponível

en: %s sélection importée
pt: %s seleção importada

en: %s étage
pt: %s piso

en: A voir aussi
pt: Veja também

en: Acceptés
pt: Aceito

en: Acces libre
pt: Acesso livre

en: Accueil
pt: Página inicial

en: Accueil des animaux
pt: Recepção de animais

en: Accueil des personnes en situation de handicap
pt: Recepção de pessoas com deficiência

en: Accéder au bon plan
pt: Acesso ao bom plano

en: Accéder à l'application
pt: Acesso à aplicação

en: Accéder à la brochure en ligne
pt: Acesse o folheto online

en: Accéder à la chaine
pt: Ir para o canal

en: Accéder à la gallerie
pt: Ir para a galeria

en: Accéder à la visite virtuelle
pt: Acesso ao tour virtual

en: Accéder à la webcam
pt: Acesso à webcam

en: Accéder à la webcam 360
pt: Acesso à webcam 360

en: Acheter cette extension
pt: Compre esta extensão

en: Activité
pt: Atividade

en: Activités
pt: Atividades

en: Activités culturelles
pt: Atividades culturais

en: Activités et prestations
pt: Atividades e serviços

en: Activités générées depuis l'api apidae.
pt: Atividades geradas a partir da api apidae.

en: Activités proposées
pt: Atividades propostas

en: Activités sportives
pt: Atividades esportivas

en: Adresse email invalide.
pt: Endereço de e-mail inválido.

en: Afficher les filtres de dates
pt: Filtros de data de exibição

en: Afficher les résultats sur la carte
pt: Mostrar resultados no mapa

en: Affichez toutes vos fiches Apidae sur une carte interactive.
pt: Mostre todos os seus registros Apidae em um mapa interativo.

en: Age maximum
pt: Idade máxima

en: Age minimum
pt: Idade mínima

en: Ajouter une condition
pt: Adicionar uma condição

en: Ajoutez des fonctionnalités à WP-Apidae.
pt: Acrescentar características à WP-Apidae.

en: Alert
pt: Alerta

en: Aller / itinérance
pt: Ir / roaming

en: Aller/retour
pt: Para e de

en: Altitude maximum
pt: Altitude máxima

en: Altitude moyenne
pt: Altitude média

en: An unknown error occurred from plugin API.
pt: Ocorreu um erro desconhecido no API do plugin.

en: Animaux acceptés
pt: Animais permitidos

en: Animaux acceptés avec supplément
pt: Animais aceitos com suplemento

en: Application Android
pt: Aplicação Android

en: Application Ipad
pt: Aplicação de Ipad

en: Application Iphone
pt: Aplicação Iphone

en: Application tablette Android
pt: Aplicação do Android tablet

en: Applications Android
pt: Aplicações do Android

en: Applications Android tablette
pt: Aplicações do Android tablet

en: Applications Ipad
pt: Aplicações de Ipad

en: Applications Iphone
pt: Aplicações para telefones

en: Aucuns arguments pour créer un nouveau term de selection
pt: Nenhum argumento para criar um novo termo de seleção

en: Autres capacités
pt: Outras capacidades

en: Autres classifications
pt: Outras classificações

en: Autres dates
pt: Outras datas

en: Autres informations de capacités
pt: Outras informações sobre a capacidade

en: Avec supplement
pt: Com suplemento

en: Balisé
pt: Marcado

en: Block Gutenberg
pt: Bloco de Gutenberg

en: Bon plan
pt: Bom plano

en: Bons plans
pt: Bons planos

en: Boucle
pt: Loop

en: Brochure en ligne
pt: Folheto on-line

en: Brochures en ligne
pt: Folhetos on-line

en: Cacher
pt: Esconder

en: Cacher des filtres
pt: Esconder filtros

en: Capacite totale Direction Départementale de la Cohésion Sociale
pt: Capacidade total Direção Departamental de Coesão Social

en: Capacite totale Education Nationale
pt: Capacidade total Educação Nacional

en: Capacité
pt: Capacidade

en: Capacité d'hébergements
pt: Capacidade de acomodação

en: Capacité maximum possible
pt: Capacidade máxima possível

en: Capacité totale commission sécurité (hors personnel du centre)
pt: Capacidade total da comissão de segurança (excluindo o pessoal do centro)

en: Capacité totale des unités d'hébergements
pt: Capacidade total das unidades de acomodação

en: Capacité totale des unités d'hébergements classés
pt: Capacidade total das unidades de acomodação classificadas

en: Capacité totale en hébergements insolites
pt: Capacidade total em acomodações incomuns

en: Capacité totale Éducation Nationale
pt: Capacidade total Educação nacional

en: Capacités
pt: Capacidades

en: Capacités classées (Atout France)
pt: Capacidades classificadas (Atout France)

en: Capacités emplacements avec locatifs
pt: Capacidade dos campos com acomodação

en: Capacités emplacements nus
pt: Capacidades do local nua

en: Caravaneigne
pt: Caravanner

en: Carte (utiliser sur les listes)
pt: Cartão (uso em listas)

en: Catégorie de manifestation
pt: Categoria do evento

en: Catégorie patrimoine naturel
pt: Categoria do patrimônio natural

en: Catégories
pt: Categorias

en: Catégories d'activité
pt: Categorias de atividades

en: Catégories d'activités
pt: Categorias de atividades

en: Catégories de manifestation
pt: Categorias de eventos

en: Catégories de restauration
pt: Categorias de restauração

en: Ce template n'est pas utilisé car vous n'importez pas ce type d'objet.
pt: Este modelo não é utilizado porque você não importa este tipo de objeto.

en: Chaine Dailymotion
pt: Canal de movimentação diária

en: Chaine Vimeo
pt: Canal Vimeo

en: Chaine Youtube
pt: Canal do Youtube

en: Chargement en cours
pt: Carregamento em andamento

en: Charte qualité
pt: Carta de qualidade

en: Chaînes
pt: Canais

en: Chaînes et labels
pt: Canais e etiquetas

en: Chercher logs
pt: Registros de busca

en: Choisir un type de fiche
pt: Escolha um tipo de cartão

en: Choisir une fonction de rappel
pt: Escolha uma função de recall

en: Choisir une image
pt: Escolha uma imagem

en: Choisir une sélection
pt: Escolha uma seleção

en: Classement
pt: Ranking

en: Classement "Atout France"
pt: Classificação "Atout France"

en: Classement labels
pt: Classificação da etiqueta

en: Classement patrimoine naturel
pt: Classificação do patrimônio natural

en: Classements
pt: Classificações

en: Classements et labels
pt: Rankings e etiquetas

en: Classements et thématiques labels
pt: Rankings e etiquetas temáticas

en: Classic
pt: Clássico

en: Classification
pt: Classificação

en: Clientèle et groupe
pt: Clientes e grupo

en: Commerce & service
pt: Comércio e serviços

en: Commerce et service
pt: Comércio e serviços

en: Commerces & services
pt: Lojas e serviços

en: Commerces & services générées depuis l'api apidae.
pt: Negócios e serviços gerados a partir da api apidae.

en: Compare feature image Post thumbnail : (%1$s) | Image url : %2$s
pt: Comparar imagem de recurso Pós-impressão : (%1$s) | Imagem url : %2$s

en: Compare feature image locale Post thumbnail : (%1$s) | Image url : %2$s
pt: Comparar imagem locale Imagem locale Miniatura do post : (%1$s) | Imagem url : %2$s

en: Completed image regeneration job
pt: Trabalho completo de regeneração de imagem

en: Complément accueil
pt: Boas-vindas adicionais

en: Compte Instagram
pt: Conta Instagram

en: Condition du forfait gratuit
pt: Condição da embalagem gratuita

en: Conditions
pt: Termos de utilização

en: Conditions d'accueil des animaux
pt: Condições para o recebimento de animais

en: Configuration
pt: Configuração

en: Configuration avancée
pt: Configuração avançada

en: Conforts
pt: Comforts

en: Connexion à la base effectué !
pt: Conexão com a base feita!

en: Copyright
pt: Direitos autorais

en: Could not unzip file
pt: Não foi possível descompactar o arquivo

en: Could not upload file
pt: Não foi possível carregar o arquivo

en: Couleur de fond des vignettes et boutons de pagination
pt: Cor de fundo das miniaturas e botões de página

en: Couleur de texte des vignettes et boutons de pagination
pt: Cor do texto das miniaturas e botões de página

en: Couleur texte
pt: Cor do texto

en: Couleur vignettes
pt: Cor da unha do polegar

en: Critical
pt: Crítico

en: Création d'un modèle
pt: Criando um modelo

en: Date d'agrément ou de référencement
pt: Data de aprovação ou de referência

en: Date de classement
pt: Data da classificação

en: Date de dernière visite
pt: Data da última visita

en: Date de l'événement
pt: Data do evento

en: Date d’agrément ou de référencement
pt: Data de aprovação ou de referência

en: Date limite de publication de l'image
pt: Data limite para publicação da imagem

en: Delete attachment image for post ID (%1$s) url : %2$s
pt: Apagar imagem de anexo para a identificação do correio (%1$s) url : %2$s

en: Descriptif AOC / AOP / IGP
pt: Descrição AOC / PDO / PGI

en: Description de la neige
pt: Descrição da neve

en: Description des chambres
pt: Descrição dos quartos

en: Description des salles
pt: Descrição dos quartos

en: Description handicap auditif
pt: Descrição deficiência auditiva

en: Description handicap mental
pt: Descrição deficiência intelectual

en: Description handicap moteur
pt: Descrição Deficiência motora

en: Description handicap visuel
pt: Descrição deficiência visual

en: Description salles
pt: Descrição do quarto

en: Distance
pt: Distância

en: Document
pt: Documento

en: Documents
pt: Documentos

en: Domaine skiable
pt: Área de esqui

en: Domaines skiable
pt: Áreas de esqui

en: Domaines skiable générés depuis l'api apidae.
pt: Áreas de esqui geradas a partir dos api apidae.

en: Du
pt: De

en: Durée de la scéance
pt: Duração da sessão

en: Durée itinérance
pt: Tempo de Roaming

en: Durée journalière
pt: Duração diária

en: Dégustation
pt: Degustação

en: Dégustation / Producteur
pt: Degustação / Produtor

en: Dégustations / Producteurs
pt: Degustações / Produtores

en: Dégustations / Producteurs générées depuis l'api apidae.
pt: Degustações / Produtores gerados a partir dos api apidae.

en: Dénivellation négative
pt: Gradiente negativo

en: Dénivellation positive
pt: Gradiente positivo

en: Détails capacités
pt: Detalhes de capacidade

en: Détails emplacements
pt: Detalhes de localização

en: Détails environnement
pt: Detalhes ambientais

en: Edit
pt: Editar

en: Editeur de modèle
pt: Editor modelo

en: Email
pt: E-mail

en: Emergency
pt: Emergência

en: En cours&hellip;
pt: Em andamento&hellip;

en: End process for selection %1$s : %2$s
pt: Processo final de seleção %1$s : %2$s : %2$s

en: Entrée libre
pt: Entrada gratuita

en: Equipement
pt: Equipamento

en: Equipements
pt: Equipamento

en: Equipements générés depuis l'api apidae.
pt: Equipamento gerado a partir da api apidae.

en: Erreur de supression du post ( %1$s ) ID : %2$s
pt: Postar erro de exclusão ( %1$s ) ID: %2$s

en: Error
pt: Erro

en: Error on remote get for post Id %1$s. Response code : %2$s for file url : %3$s
pt: Erro no Remote Get para o Post Id %1$s. Código de resposta : %2$s para arquivo url : %3$s

en: Error storing permanently file
pt: Armazenamento de erros em arquivo permanente

en: Error storing permanently image
pt: Erro ao armazenar permanentemente a imagem

en: Error storing permanently image for post ID (%1$s)  : %2$s
pt: Erro no armazenamento permanente de imagem para identificação postal (%1$s): %2$s

en: Error storing temporarily file
pt: Arquivo temporário de erros

en: Error storing temporarily image
pt: Erro ao armazenar temporariamente a imagem

en: Error storing temporarily image for post ID (%1$s)  : %2$s
pt: Erro no armazenamento temporário de imagem para identificação postal (%1$s): %2$s

en: Etes-vous sur de vouloir supprimer tous les logs de la base de données ?
pt: Você tem certeza de que quer excluir todos os registros do banco de dados?

en: Every %d minutes
pt: A cada %d minuto

en: Evénements génériques et championnats
pt: Eventos genéricos e campeonatos

en: Exporter
pt: Exportação

en: Extensions
pt: Extensões

en: Failed to activate your license, your license key or email does not match.
pt: Falha na ativação de sua licença, sua chave de licença ou e-mail não corresponde.

en: Fermer
pt: Fechar

en: Fiche (détail d'une fiche)
pt: Cartão (detalhes de um cartão)

en: Filtrer
pt: Filtro

en: Filtres
pt: Filtros

en: Formule d'hébergement
pt: Tipo de acomodação

en: Full
pt: Completo

en: Fête & Manifestation
pt: Festival & Evento

en: Fête & Manifestation générés depuis l'api apidae.
pt: Festival & Evento gerado desde os api apidae.

en: Fête et manifestation
pt: Festivais e eventos

en: Fêtes & Manifestations
pt: Festivais e eventos

en: Galerie Flickr
pt: Galeria Flickr

en: Gallerie Flickr
pt: Galeria Flickr

en: Gestion de l'apparence des vignettes
pt: Gerenciando a aparência das miniaturas

en: Gestion de la taille d'affichage des images des fiches
pt: Gerenciamento do tamanho de exibição das imagens dos discos

en: Gratuit
pt: Grátis

en: Handicap auditif
pt: Deficiência auditiva

en: Handicap mental
pt: Deficiência mental

en: Handicap moteur
pt: Deficiência motora

en: Handicap visuel
pt: Deficiência visual

en: Hébergement
pt: Hospedagem

en: Hébergement collectif
pt: Acomodações coletivas

en: Hébergement collectif générés depuis l'api apidae.
pt: Acomodações coletivas geradas a partir dos api apidae.

en: Hébergement locatif
pt: Aluguel de alojamento

en: Hébergement locatif générés depuis l'api apidae.
pt: Alojamento para aluguel gerado desde os api apidae.

en: Hébergements collectif
pt: Acomodações coletivas

en: Hébergements locatif
pt: Aluguel de alojamento

en: Hôtellerie
pt: Hotéis

en: Hôtellerie de plein air
pt: Hotéis ao ar livre

en: Hôtellerie générés depuis l'api apidae.
pt: Indústria hoteleira gerada desde os api apidae.

en: Hôtellerie plein air
pt: Hotéis ao ar livre

en: Hôtellerie plein air générés depuis l'api apidae.
pt: Hotéis ao ar livre gerados desde os api apidae.

en: Hôtelleries
pt: Hotéis

en: Hôtelleries plein air
pt: Hotéis ao ar livre

en: Iitinéraire balisé
pt: Rota sinalizada

en: Il y a une erreur avec cette licence. Merci de contacter le support.
pt: Há um erro com esta licença. Favor entrar em contato com o suporte.

en: Image already exist. Post ID : (%1$s) | Image ID : %2$s
pt: A imagem já existe. ID do posto : (%1$s) | ID da imagem : %2$s

en: Image exist and not set as feature image. Post ID : (%1$s) | Image ID : %2$s
pt: A imagem existe e não é definida como imagem de recurso. ID do posto : (%1$s) | ID da imagem : %2$s

en: Image file bad response for post Id %1$s. Response code : %2$s for file url : %3$s
pt: Arquivo de imagem de resposta ruim para a identificação postal %1$s. Código de resposta : %2$s para arquivo url : %3$s

en: Image id %d was not correctly download !
pt: A identificação da imagem %d não foi baixada corretamente !

en: Images fiches
pt: Cartões de imagem

en: Import images for post ID (%1$s) | locale : %2$s | files to download : %3$s
pt: Importar imagens para identificação postal (%1$s) | locale : %2$s | arquivos para download : %3$s

en: Impossible de se connecter à la base Apidae
pt: Incapaz de se conectar ao banco de dados Apidae

en: Indication de tarif
pt: Indicação tarifária

en: Info
pt: Informações

en: Information non disponible
pt: Informações não disponíveis

en: Information réservation
pt: Informações sobre reservas

en: Informations
pt: Informação

en: Informations AOC / AOP / IGP
pt: Informações AOC / PDO / PGI

en: Informations classement
pt: Informações sobre o ranking

en: Informations classification
pt: Informações de classificação

en: Informations complémentaires
pt: Informações adicionais

en: Informations forfait
pt: Informações sobre o pacote

en: Informations itinéraire
pt: Informações de rota

en: Informations pistes
pt: Informações sobre a pista

en: Informations sur l'hébergement
pt: Informações sobre acomodação

en: Informations sur le logement
pt: Informações sobre a moradia

en: Installer les modèles par défaut
pt: Instalando os modelos padrão

en: Invalid image URL
pt: URL da imagem inválida

en: Invalid image format for post ID (%1$s)  : %2$s
pt: Formato de imagem inválido para identificação postal (%1$s): %2$s

en: La date de l'événement est dépassée, mais la fiche est toujours présente dans la sélection Apidae
pt: A data do evento já passou, mas o registro ainda está presente na seleção Apidae

en: La taille d'image utilisée pour le détail d'une fiche.
pt: O tamanho da imagem utilizada para o detalhe de um registro.

en: Label et referentiel
pt: Rótulo e padrão

en: Labels
pt: Etiquetas

en: Labels Tourisme et Handicap
pt: Rótulos para Turismo e Deficiências

en: Labels chartes qualite
pt: Rótulos de qualidade

en: Labels tourisme adapté
pt: Rótulos turísticos adaptados

en: Langues d'accueil
pt: Idiomas de acolhimento

en: Langues de la documentation
pt: Idiomas da documentação

en: Langues parlées
pt: Idiomas falados

en: Largeur image archive
pt: Largura da imagem do arquivo

en: Largeur image gallerie
pt: Largura da imagem da galeria

en: Largeur image principale
pt: Largura da imagem principal

en: Le
pt: O

en: Level
pt: Nível

en: Licence activée avec succés !
pt: Licença ativada com sucesso!

en: Licence désactivée avec succés !
pt: Licença desativada com sucesso!

en: Licence invalide. Visitez votre compte pour la vérifier.
pt: Licença inválida. Visite sua conta para verificar.

en: Lieu de pratique
pt: Lugar de prática

en: Liste élement référence
pt: Lista de itens de referência

en: Logo
pt: Logótipo

en: Logos
pt: Logotipos

en: Message
pt: Mensagem

en: Mise à jour disponible
pt: Atualização disponível

en: Mise à jour manuelle de la fiche apidae ID : %s
pt: Atualização manual da identificação do registro apidae: %s

en: Modèle
pt: Modelo

en: Modèles
pt: Modelos

en: Montrer
pt: Mostrar

en: Multimédia et documents
pt: Multimídia e documentos

en: Multimédias et documents
pt: Multimídia e documentos

en: Nature du terrain
pt: Natureza da terra

en: Neige de culture
pt: Cortar neve

en: No attachment to download for post ID (%1$s) | locale : %2$s
pt: Sem anexo para download para identificação do correio (%1$s) | locale : %2$s

en: No posts to update for selection %1$s
pt: Sem mensagens a serem atualizadas para seleção %1$s

en: No selection defined!
pt: Nenhuma seleção definida!

en: Nom du forfait
pt: Nome do pacote

en: Nom du modèle
pt: Nome do modelo

en: Nom du plus grand domaine relié
pt: Nome do maior domínio vinculado

en: Nom élément
pt: Elemento nome

en: Nombre autres remontées
pt: Número de outros elevadores

en: Nombre chambres, appart, villas + de 6 pers
pt: Número de quartos, apartamentos, vilas + 6 pessoas

en: Nombre chambres, appart, villas 1 pers
pt: Número de quartos, apartamentos, vilas 1 pess

en: Nombre chambres, appart, villas 2 pers
pt: Número de quartos, apartamentos, vilas 2 pessoas

en: Nombre chambres, appart, villas 3 pers
pt: Número de quartos, apartamentos, vilas 3 pessoas

en: Nombre chambres, appart, villas 4 pers
pt: Número de quartos, apartamentos, vilas 4 pessoas

en: Nombre chambres, appart, villas 5 pers
pt: Número de quartos, apartamentos, vilas 5 pess

en: Nombre chambres, appart, villas 6 pers
pt: Número de quartos, apartamentos, vilas 6 pess

en: Nombre chambres, appart, villas plus de 6 pers
pt: Número de quartos, apartamentos, vilas com mais de 6 pessoas

en: Nombre d'appartements
pt: Número de apartamentos

en: Nombre d'autres remontées
pt: Número de outros elevadores

en: Nombre d'emplacements camping cars
pt: Número de lances de motorhome

en: Nombre d'emplacements caravaneiges
pt: Número de locais de caravanas

en: Nombre d'emplacements caravanes
pt: Número de locais de caravanas

en: Nombre d'emplacements classés
pt: Número de campos classificados

en: Nombre d'emplacements de passage (tourisme)
pt: Número de lances (turismo)

en: Nombre d'emplacements de passage locatifs (tourisme)
pt: Número de campos de locação (turismo)

en: Nombre d'emplacements de passage nus (tourisme)
pt: Número de campos vazios (turismo)

en: Nombre d'emplacements résidentiels (loisirs)
pt: Número de lances residenciais (lazer)

en: Nombre d'emplacements résidentiels nus (loisirs)
pt: Número de campos residenciais nus (lazer)

en: Nombre d'emplacements tentes
pt: Número de locais de barracas

en: Nombre d'habitations individuelles
pt: Número de habitações individuais

en: Nombre d'hébergements insolites
pt: Número de acomodações incomuns

en: Nombre d'hébergements pour personnes à mobilité réduit
pt: Número de acomodações para pessoas com mobilidade reduzida

en: Nombre d'hébergements pour personnes à mobilité réduite
pt: Número de acomodações para pessoas com mobilidade reduzida

en: Nombre d'étages dans le bâtiment
pt: Número de andares do edifício

en: Nombre de bungalows/HLL en location
pt: Número de bangalôs/hLL para aluguel

en: Nombre de cabines
pt: Número de cabines

en: Nombre de caravanes en location
pt: Número de caravanas para aluguel

en: Nombre de chambres
pt: Número de quartos

en: Nombre de chambres communicantes
pt: Número de salas de conexão

en: Nombre de chambres doubles
pt: Número de quartos duplos

en: Nombre de chambres en mezzanine
pt: Número de salas de mezanino

en: Nombre de chambres familiales
pt: Número de quartos familiares

en: Nombre de chambres mobilité réduite
pt: Número de salas com mobilidade reduzida

en: Nombre de chambres quadruples
pt: Número de quartos quádruplos

en: Nombre de chambres simples
pt: Número de quartos individuais

en: Nombre de chambres triples
pt: Número de quartos triplos

en: Nombre de chambres twin
pt: Número de quartos duplos

en: Nombre de couverts
pt: Número de coberturas

en: Nombre de couverts :
pt: Número de capas

en: Nombre de couverts en terrasse
pt: Número de assentos no terraço

en: Nombre de couverts en terrasse :
pt: Número de assentos no terraço

en: Nombre de dortoirs
pt: Número de dormitórios

en: Nombre de jours
pt: Número de dias

en: Nombre de lits doubles
pt: Número de camas de casal

en: Nombre de lits simples
pt: Número de camas de solteiro

en: Nombre de mobilhomes en location
pt: Número de casas móveis para aluguel

en: Nombre de nuits
pt: Número de noites

en: Nombre de participants ou exposants attendus
pt: Número de participantes ou expositores esperados

en: Nombre de personne en fauteuil roulant accueillies simultanément
pt: Número de usuários de cadeira de rodas acomodados simultaneamente

en: Nombre de personne minimum
pt: Número mínimo de pessoas

en: Nombre de pistes
pt: Número de pistas

en: Nombre de pistes bleues
pt: Número de pistas azuis

en: Nombre de pistes noires
pt: Número de pistas negras

en: Nombre de pistes rouges
pt: Número de trilhas vermelhas

en: Nombre de pistes vertes
pt: Número de trilhas verdes

en: Nombre de pièces
pt: Número de divisões

en: Nombre de remontées mécaniques
pt: Número de elevadores

en: Nombre de remontées pietons
pt: Número de elevadores para pedestres

en: Nombre de résultat par page
pt: Número de resultados por página

en: Nombre de salle :
pt: Número de quartos

en: Nombre de salle climatisées :
pt: Número de salas climatizadas

en: Nombre de salles
pt: Número de quartos

en: Nombre de salles climatisées
pt: Número de salas climatizadas

en: Nombre de salles de bain
pt: Número de banheiros

en: Nombre de suites
pt: Número de suítes

en: Nombre de tentes en location
pt: Número de tendas para aluguel

en: Nombre de télécabines
pt: Número de gôndolas

en: Nombre de téléfériques
pt: Número de teleféricos

en: Nombre de téléphériques
pt: Número de teleféricos

en: Nombre de télésièges
pt: Número de telecadeiras

en: Nombre de téléskis
pt: Número de elevadores de esqui

en: Nombre de visiteurs / spectateurs attendus
pt: Número de visitantes/espectadores esperados

en: Nombre de wc
pt: Número de banheiros

en: Nombre dortoirs +10 personnes
pt: Número de dormitórios +10 pessoas

en: Nombre dortoirs 4/9 personnes
pt: Número de dormitórios 4/9 pessoas

en: Nombre handiski
pt: Número de handiski

en: Nombre km de piste
pt: Número de km de via

en: Nombre km de piste bleue
pt: Número de km de trilha azul

en: Nombre km de piste noire
pt: Número de km de pistas negras

en: Nombre km de piste rouge
pt: Número de km de via vermelha

en: Nombre km de piste skating
pt: Número de km de pista de patinação

en: Nombre km de piste verte
pt: Número de km de via verde

en: Nombre remontées accessibles piétons
pt: Número de elevadores com acesso para pedestres

en: Nombre remontées ski de fond
pt: Número de elevadores de esqui cross-country

en: Nombre réel d'emplacements avec locatifs
pt: Número real de lances com acomodação

en: Nombre réel d'emplacements nus
pt: Número real de campos vazios

en: Nombre réel total d'emplacements
pt: Número total real de lances

en: Nombre total d'unités d’hébergements
pt: Número total de unidades de acomodação

en: Nombre total de chambres classées
pt: Número total de salas classificadas

en: Nombre total de personnes
pt: Número total de pessoas

en: Nombre total de personnes réel
pt: Número total de pessoas reais

en: Nombre total d’hébergements
pt: Número total de acomodações

en: Non balisé
pt: Não marcado

en: Notice
pt: Aviso

en: Numéro d'étage du logement
pt: Número do piso da residência

en: Numéro de classement
pt: Número do ranking

en: N° classement
pt: Número do ranking

en: N° de classement
pt: Número de classificação

en: N° d’agrément ou de référencement
pt: Número de aprovação ou de referência

en: Ordonner
pt: Encomendas

en: Ordonner les résultats par critères internes
pt: Ordenar os resultados por critérios internos

en: Oui
pt: Sim

en: Ouvertures
pt: Aberturas

en: Overlap
pt: Sobreposição

en: Participation libre
pt: Participação livre

en: Pas de données à prévisualiser pour :
pt: Nenhum dado a ser visualizado para

en: Pas de données à prévisualiser pour ce bloc accueil des animaux.
pt: Não há dados a serem previstos para este bloco de recepção de animais.

en: Pas de données à prévisualiser pour ce bloc accueil.
pt: Nenhum dado a ser visualizado para este bloco residencial.

en: Pas de données à prévisualiser pour ce bloc adresse.
pt: Nenhum dado a ser visualizado para este bloco de endereços.

en: Pas de données à prévisualiser pour ce bloc clientèle.
pt: Nenhum dado a ser visualizado para este bloco de clientes.

en: Pas de données à prévisualiser pour ce bloc descriptif thématisé.
pt: Não há dados a serem previstos para este bloco de descrição temática.

en: Pas de données à prévisualiser pour ce bloc descriptif.
pt: Não há dados a serem visualizados para este bloco descritivo.

en: Pas de données à prévisualiser pour ce bloc environnement.
pt: Nenhum dado a prever para este bloco de ambiente.

en: Pas de données à prévisualiser pour ce bloc fiches liées.
pt: Nenhum dado a ser visualizado para este bloco de registros vinculados.

en: Pas de données à prévisualiser pour ce bloc handicap.
pt: Não há dados para prever este bloco de deficiência.

en: Pas de données à prévisualiser pour ce bloc informations.
pt: Nenhum dado a ser visualizado para este bloco de informações.

en: Pas de données à prévisualiser pour ce bloc moyens de communication.
pt: Nenhum dado a ser visualizado para este bloco de meios de comunicação.

en: Pas de données à prévisualiser pour ce bloc multimedia.
pt: Nenhum dado a ser visualizado para este bloco multimídia.

en: Pas de données à prévisualiser pour ce bloc ouverture.
pt: Nenhum dado a ser visualizado para este bloco de abertura.

en: Pas de données à prévisualiser pour ce bloc prestations.
pt: Nenhum dado a ser visualizado para este bloco de benefícios.

en: Pas de données à prévisualiser pour ce bloc réservation.
pt: Nenhum dado a prever para este bloco de reserva.

en: Pas de données à prévisualiser pour ce bloc tarifs.
pt: Nenhum dado a prever para este bloco tarifário.

en: Pas de données à prévisualiser pour ce bloc tourisme affaires.
pt: Não há dados a serem previstos para este bloco de turismo de negócios.

en: Pas de données à prévisualiser pour ce bloc.
pt: Nenhum dado a ser visualizado para este bloco.

en: Passages délicats
pt: Passagens difíceis

en: Patrimoine culturel
pt: Patrimônio cultural

en: Patrimoine culturel générés depuis l'api apidae.
pt: Patrimônio cultural gerado desde os api apidae.

en: Patrimoine naturel
pt: Patrimônio natural

en: Patrimoine naturel générés depuis l'api apidae.
pt: Patrimônio natural gerado a partir dos api apidae.

en: Patrimoines culturel
pt: Patrimônio cultural

en: Patrimoines naturel
pt: Patrimônio natural

en: Payant
pt: Pago

en: Payant, tarifs non communiqués
pt: Cobráveis, preços não comunicados

en: Pente moyenne
pt: Inclinação média

en: Periodes d'ouvertures manquantes
pt: Períodos de abertura em falta

en: Personnes en fauteuil roulant accueillies simultanement
pt: Pessoas em cadeiras de rodas acomodadas ao mesmo tempo

en: Plan et tracé
pt: Plano e layout

en: Plans et tracés
pt: Planos e layouts

en: Please <a href="%1$s" target="_blank" rel="external noopener noreferrer">renew your license</a> to update. You can also change your license key in <a href="%2$s">plugin dahsboard</a>.
pt: Favor <a href="%1$s" target="_blank" rel="external noopener noreferrer">renovar sua licença</a> para atualizar. Você também pode mudar sua chave de licença no <a href="%2$s">plugin dahsboard</a>.

en: Portée de l'évènement
pt: Escopo do evento

en: Portée de l'évènements
pt: Escopo do evento

en: Post expiré ou inutile trouvé : %s
pt: Postos expirados ou inúteis encontrados: %s

en: Première configuration
pt: Primeira configuração

en: Prestations
pt: Benefícios

en: Prestations annexes
pt: Serviços auxiliares

en: Précisions de balisage
pt: Detalhes da marcação

en: Refusés
pt: Rejeitados

en: Regenerating images for attachment ID: %s
pt: Imagens regeneradoras para a identificação do anexo: %s

en: Remontées gratuites
pt: Elevadores livres

en: Restauration
pt: Restauração

en: Restaurations
pt: Restaurações

en: Restaurations générés depuis l'api apidae.
pt: Restaurações geradas a partir dos api apidae.

en: Récupération terminée !
pt: Recuperação completa!

en: Références cartographiques
pt: Referências do mapa

en: Références topoguides
pt: Referências de guias

en: Réglages
pt: Configurações

en: Salles de réunion
pt: Salas de reunião

en: Salles équipées pour
pt: Salas equipadas para

en: Sans supplement
pt: Sem suplemento

en: Services
pt: Serviços

en: Site web
pt: Website

en: Sorry, no data were found.
pt: Desculpe, não foram encontrados dados.

en: Source
pt: Fonte

en: Statut de l'exploitant
pt: Status do operador

en: Superficie
pt: Área

en: Supprimer
pt: Excluir

en: Supprimer les filtres
pt: Eliminar filtros

en: Supprimer tous les logs
pt: Eliminar todos os logs

en: Supression de la transient : %s
pt: Supressão do transiente: %s

en: Supression du post ( %1$s ) ID : %2$s
pt: Eliminar posto ( %1$s ) ID: %2$s

en: Surface
pt: Superfície

en: Séjour / Package
pt: Estadia / Pacote

en: Séjour package
pt: Pacote de permanência

en: Séjours / Packages
pt: Estadias / Pacotes

en: Séjours / Packages générés depuis l'api apidae.
pt: Estadias / Pacotes gerados a partir da api apidae.

en: Sélection Apidae
pt: Seleção Apidae

en: Sélection ajoutée à la file d&#039 import
pt: Seleção adicionada à fila de importação

en: Sélectionnez des descriptifs thématisés.
pt: Selecione as descrições temáticas.

en: Sélections
pt: Seleções

en: Tableau Pinterest
pt: Tábua de juros

en: Tableau de bord
pt: PAINEL DE CONTROLE

en: Taille de groupe maximum
pt: Tamanho máximo do grupo

en: Taille de l'image dans l'affichage des listes de fiches.
pt: Tamanho da imagem na exibição da lista de registros.

en: Taille de l'image de la gallerie présente sous l'image principale.
pt: Tamanho da imagem da galeria abaixo da imagem principal.

en: Tarif journée maximum :
pt: Taxa máxima diária

en: Tarif journée minimum :
pt: Taxa mínima diária

en: Tarif résident maximum :
pt: Taxa máxima residente

en: Tarif résident minimum :
pt: Taxa mínima de residência

en: Tarif salle maximum :
pt: Taxa máxima de espaço

en: Tarif salle minimum :
pt: Taxa mínima de espaço

en: Tarifs
pt: Preços

en: The key you entered belongs to a bundle, please use the product specific license key.
pt: A chave que você inseriu pertence a um pacote, por favor use a chave de licença específica do produto.

en: This data already exists.
pt: Estes dados já existem.

en: This is already the feature image for post ID (%1$s)
pt: Esta já é a imagem de recurso para a identificação postal (%1$s)

en: This is the feature image for Post ID : (%1$s) | Image url : %2$s
pt: Esta é a imagem de recurso para Post ID : (%1$s) | Imagem url : %2$s

en: Thèmes
pt: Temas

en: Tourisme adapté
pt: Turismo adaptado

en: Tourisme d'affaire
pt: Turismo de negócios

en: Tourisme d'affaire, location de salles
pt: Turismo de negócios, aluguel de salas

en: Tous les Commerces & services
pt: Todas as Lojas e Serviços

en: Tous les Domaines skiable
pt: Todas as áreas de esqui

en: Tous les Equipements
pt: Todos os equipamentos

en: Tous les Hébergements collectif
pt: Todos os Acomodações Coletivas

en: Tous les Hébergements locatif
pt: Todos os Acomodações de Aluguel

en: Tous les Hôtelleries plein air
pt: Todos os hotéis ao ar livre

en: Tous les Hôtels
pt: Todos os Hotéis

en: Tous les Patrimoines culturel
pt: Todo patrimônio cultural

en: Tous les Patrimoines naturel
pt: Todo Patrimônio Natural

en: Tous les Séjours / Packages
pt: Todas as estadias / Pacotes

en: Toutes les Dégustation / Producteur
pt: Todas as degustações / Produtor

en: Toutes les Fêtes & Manifestations
pt: Todos os festivais e eventos

en: Toutes les Restaurations
pt: Todas as restaurações

en: Toutes les activités
pt: Todas as atividades

en: Traduire le champs
pt: Traduzir o campo

en: Transports
pt: Transporte

en: Type
pt: Tipo

en: Type d'activité
pt: Tipo de atividade

en: Type d'habitation
pt: Tipo de habitação

en: Type d'hébergement
pt: Tipo de acomodação

en: Type d'hébergement locatif
pt: Tipo de acomodação de aluguel

en: Type d'hôtellerie de plein air
pt: Tipo de acomodação ao ar livre

en: Type d'itinéraire
pt: Tipo de rota

en: Type de commerce et service
pt: Tipo de negócio e serviço

en: Type de domaine skiable
pt: Tipo de área de esqui

en: Type de fiche
pt: Tipo de cartão

en: Type de label et référentiel
pt: Tipo de rótulo e padrão

en: Type de modèle
pt: Tipo de modelo

en: Type de patrimoine culturel
pt: Tipo de herança cultural

en: Type de restauration
pt: Tipo de restauração

en: Type détaillé
pt: Tipo detalhado

en: Types d'activité / équipement
pt: Tipos de atividade / equipamento

en: Types d'hébergement
pt: Tipos de acomodações

en: Types de clientèle
pt: Tipos de clientes

en: Types de produits
pt: Tipos de produtos

en: Types détaillés
pt: Tipos detalhados

en: Télécharger le document
pt: Descarregar o documento

en: Télécharger le tracé
pt: Faça o download da rota

en: Téléphone
pt: Telefone

en: Une collection de blocs Gutenberg pour vos modèles WP-Apidae.
pt: Uma coleção de blocos Gutenberg para seus modelos WP-Apidae.

en: Une collection de widgets Elementor pour créer vos modèles de fiches Apidae et afficher vos sélections.
pt: Uma coleção de widgets da Elementor para criar seus modelos Apidae e exibir suas seleções.

en: Une erreur lors de la désactivation de votre licence.
pt: Um erro na desativação de sua licença.

en: Une fiche avec le même nom existe
pt: Existe um cartão com o mesmo nome

en: Validité tarif enfant
pt: Validade da taxa infantil

en: Validité tarif senior
pt: Validade da tarifa sênior

en: Validité tarif sénior
pt: Validade da tarifa sênior

en: Veuillez renseigner un clé de licence et votre email.
pt: Favor digitar uma chave de licença e seu endereço de e-mail.

en: Vidéo
pt: Vídeo

en: Vidéos
pt: Vídeos

en: Vignettes archives
pt: Arquivos de vinhetas

en: Visite virtuelle
pt: Visita virtual

en: Visites virtuelles
pt: Visitas virtuais

en: Voir la carte
pt: Ver mapa

en: Voir la video
pt: Assista ao vídeo

en: Voir la vidéo
pt: Assista ao vídeo

en: Voir le compte
pt: Veja a conta

en: Voir le logo
pt: Veja o logotipo

en: Voir le tableau
pt: Veja a tabela

en: Votre clé de licence a été désactivé. Merci de contacter le support pour plus d'informations.
pt: Sua chave de licença foi desativada. Favor entrar em contato com o suporte para obter mais informações.

en: Votre licence
pt: Sua licença

en: Votre licence a expiré. Vous devez renouveler votre abonnement pour continuer à l'utiliser.
pt: Sua licença expirou. Você deve renovar sua assinatura para continuar usando-a.

en: Votre licence n'est pas active pour cette URL. Visitez votre compte pour la vérifier.
pt: Sua licença não está ativa para este URL. Visite sua conta para verificar.

en: Vous avez atteint votre quota d'activation pour cette clé.
pt: Você atingiu sua cota de ativação para esta chave.

en: WP-Apidae (Déprécié)
pt: WP-Apidae (Deprecated)

en: WP-Apidae Anciens blocks (dépréciés)
pt: WP-Apidae Blocos antigos (depreciados)

en: WP-Apidae Checkbox field names
pt: WP-Apidae Nomes de campo da caixa de seleção

en: WP-Apidae Moyens communication
pt: WP-Apidae Meios de comunicação

en: WP-Apidae Pages & Articles
pt: WP-Apidae Páginas & Artigos

en: Warning
pt: Advertência

en: Your license is not active for this URL or invalid or disabled. Please visit your account page to verify it.
pt: Sua licença não está ativa para esta URL ou inválida ou desabilitada. Por favor, visite sua página de conta para verificá-la.

en: lumière naturelle
pt: luz natural

en: oui
pt: sim

en: Âge maximum
pt: Idade máxima

en: Âge minimum
pt: Idade mínima

en: Équipement
pt: Equipamento

en: Équipements
pt: Equipamento

en: Événements génériques et championnats
pt: Eventos genéricos e campeonatos

en: ⚠️ Veuillez <a href="%s" target="_blank" rel="external noopener noreferrer">renouveler votre license</a> pour profiter des mises à jours automatiques.
pt: favor <a href="%s" target="_blank" rel="external noopener noreferrer">renovar sua licença</a> para se beneficiar de atualizações automáticas.

en: ⚠️ Veuillez <a href="%s">activer votre license</a> pour profiter des mises à jours automatiques.
pt: favor <a href="%s">ativar sua licença</a> para se beneficiar de atualizações automáticas.
